MEETING

第72回「WEB TOUCH MEETING」@ YOKOGAWA CINEMA PARADISE

2014年10月 8日 19:37


こちらのイベントは終了いたしました。
ご参加いただいた皆さんありがとうございました。

当日のTwitterでの発言をまとめました。
http://togetter.com/li/736936


72回目となる、WEB TOUCH MEETING。いつもは袋町交流プラザで毎月開催されるウェブづくりの勉強会ですが、今月はシェアフルさんにサポートをしてもらって、新しく改装オープンしたレトロ映画館「横川シネマ」を会場に、「大スクリーンでみる静と動」と題し、Eテレみんなのうたやトイレの神様のPVなども手がけている井上雪子さん、 東京大学講師を終え広島に戻ってきた建築家杉田宗さんをお迎えした特別版を開催いたします。

Adobe Flashを巧みに使い、ちびっ子向けのイラストやアニメーションをつくりだす井上さん。鰯の群れなどの動きのプログラミングシュミレーションから、建築や造形の設計図を生成する杉田さん、キネクトを使った東京大学での研究プロジェクトなど面白いお話がきけそうです。
ウェブやプログラムのツールをその他の分野で長年活かしてものづくりをするお二人から、
今後のウェブ技術の可能性が垣間見れるかもしれません。

今回は、昨年大盛り上がりでした横川商店街劇場横川モンマルトル、
その今年版「ニュー横川シネマパラダイス」の一部としての開催となります。
横川シネマや アートフェスということもあり、いろんな角度から、ウェブ、アニメーション、
プログラミングにふれられる機会になりそうです。

ニュー横川シネマパラダイス 広島県広島市横川商店街で行われるアートプロジェクト
http://yokogawagekijyo.info/

セッション

●セッション1(10分)
『プログラムとアニメーション、杉田さん、井上さんのご紹介』
シェアフル / カンドウコーポレーション 柳谷 武 さん(10分)


●セッション2(50分)
『Processingと造形とアルゴリズム』
(株)杉田三郎建築設計事務所
杉田 宗 さん


●セッション2(50分)
『テレビでちびっこに好かれるアニメーションの作り方』
イラストレーター
井上 雪子 さん


第72回「WEB TOUCH MEETING」
http://webtouchmeeting.doorkeeper.jp/events/16187
(お申し込みはこちらから事前申請で!)

(主な開催内容)--------------------------------------------------------

●日時:2014/10/25(土) 19:00~22:00

●定員:70人

●会場:横川シネマ(広島市西区横川町3丁目1−12)

●会費:500円

■趣旨:

ウェブ周りの技術や知識に関して自分は知ってる当たり前のことが
他の分野の人にとっては話を聞きたいものかもしれません。
まずはそういうさわりの部分をお互いにしあいましょうという会です。

 各分野においての高度な話ではなくて、

 触り部分くらいの簡単な話(この技術がなぜ必要か)などを
各40分弱くらいで2、3個する予定です。

■現在予定している内容:

●セッション1(10分)
『プログラムとアニメーション、杉田さん、井上さんのご紹介』
シェアフル / カンドウコーポレーション 柳谷 武 さん

<主な内容>

広島でウェブやアプリをつくるときの
デザインやプログラムやアニメーションのお仕事をしています。
木のビジュアルを生成するフラクタルアニメーションプログラムや、
プログラムで描くアニメーションについて実際作っているものを
見ながら解説いたします。

井上さんと杉田さんスペシャルゲストおふたりのセッション内容の
さわりになれば幸いです。

<柳谷さんの紹介>

CANDO CORPORATIONに所属。デザイナーしています。
 そのほかSHAREFL所属。代表。
 非営利クリエイティブの場をつくり、企業、ビジネス、
 クライアントワークのしがらみのないものづくり活動も行っています。

  SHAREFL
 http://sharefl.jp
 AIR SHODOU
 http://sharefl.jp/projects/airshodou

  アプリとインタラクティブとデザインとイラストのお仕事。
 問題解決提案やユーザーへの印象付けについて提案する
 コーポレートサイトやポータルサイトをよく受注しています。



●セッション2(50分)
『Processingと造形とアルゴリズム』
(株)杉田三郎建築設計事務所
杉田 宗 さん

 <主な内容> 
情報技術の発展により、我々の生活を取り巻く環境は大きく変化している。
建築業界でも「建築の質」の向上を目指して、最新技術を用いた設計や施工プロセスが開発されている。しかし、これまでの長い歴史の中で発展し、肥大化した 建築を取り巻く環境ではコンピューターの使われ方はまだまだ限定的である。本プレゼンテーションではメディアアートやインタラクティブデザインの分野で幅 広く使われているProcessing を用いた、新しい造形や建築の試みを紹介する。

<杉田さんの簡単な紹介> 
1979 年広島市生まれ。2004 年Parsons New School of Design 卒業後、
米国と中国の設計事務所に勤務。
その後ペンシルバニア大学大学院時代にセシルバルモンドの元で
アルゴリズム建築の研究を進め2010 年に修了。
同年より㈱杉田三郎建築設計事務所勤務。
同時に小西啓睦とデザインリサーチユニットSource Organization Network(SON)を結成。様々なコンペやプロジェクトを通し、デザインと情報技術の新しい領域の研究を進める。
2012 年より、東京大学大学院国際都市建築デザインコースにてコースアシスタントを勤め、アルゴリズミックデザインの教育/研究活動にも従事する。

Projects - Source Organization Network
http://www.sourceorganizationnetwork.com/projects.html

●セッション3(50分)
『テレビでちびっこに好かれるアニメーションの作り方』
イラストレーター 井上 雪子 さん

 <主な内容> 
実際に制作したアニメーションを上映しながら、
キャラクター、ストーリー制作にまつわるお話、
After Effects、Flashを使った制作の流れをご紹介します。

<井上さんの紹介>
広島市立大学美術学部デザイン工芸科 卒
高校の美術講師を経て 子供向けコンテンツの企画、
イラスト、キャラクター、アニメを制作。

Yukiko Inoue Web SIte
http://sunday.ciao.jp/

■タイムスケジュール

時間 セッション名 発表者
19:00 - 19:30 (30分) 準備&名刺交換
19:30 - 19:40 (10分) 『プログラムとアニメーション、杉田さん、井上さんのご紹介』 柳谷 武 さん
19:40 - 19:50 (10分) 休憩
19:50 - 20:40 (50分) 『Processingと造形とアルゴリズム』 杉田 宗 さん
20:40 - 20:50 (10分) 休憩
20:50 - 21:40 (50分) 『テレビでちびっこに好かれるアニメーションの作り方』 井上 雪子 さん
21:40 - 21:50 (10分) 片付け
21:50 - 22:00 退室
22:00- [近くで懇親会](自由参加)

 

■募集要項------------------------------------------------------

 ・ブログやmixi、自分のサイトなどウェブ上に所在地がある人
・今回じゃなくてもいつか自分もしゃべる人になってくれそうな人

■今後やっていきたい内容----------------------------------------
・Webディレクション
・Webマーケティング
・CSS+XHTMLコーディング
・HTML5+CSS3
・AIR
・AR(拡張現実)
・GAINER
・iPad・iPhoneアプリ開発
・Google Android開発
・Google Analytics
・Flex
・FLASH
・WordPress
・Movable Type
・その他CMS
・PHP
・Perl
・Ruby
・サーバー関係
・Photoshop、Illustratorのテクニック関係
・イラスト関係
・SEO関係
・その他Webに関係すること何でも

■MLに登録していない初参加の方--------------------------------

 Facebookやgoogleなどのアカウントを持っていない皆様

 下記項目を書いていただいて、
以下のアドレスまでメールください!
katsumi.f@gmail.com

 まずはMLへ登録いたします!(お試しの方はどちらでもOK!)

■必要事項(ここから)------------------------------------------

 ・名前(※必須):
・メールアドレス(※必須):
・URL:
(ブログでもサイトでもmixiでも自分の所在地が
わかるものを教えてください^^)
[自分がしゃべれそうな内容(任意)] 何か専門分野があれば

 必要事項(ここまで)------------------------------------------

 今回日程の都合で参加できないけど
またやるなら参加するかもよーという人もいれば
気軽にメールください^^(ここ大事です!)

 もしよろしければ、この内容を見られた知り合いの方への告知も
していただけたら幸いです。

COMMENT() TRACKBACKS()
SCHEDULE
  • 第100回「WEB TOUCH MEETING」
    参加する
  • 第100回「WEB TOUCH MEETING」懇親会
    参加する
ABOUT

WEB TOUCH MEETINGとは
主に広島県、中国地方の方を対象に
Web周りの技術や知識に関して
少しずつでも共有し合いましょうと
自主的に月に一度勉強会をしています。
  >>詳しくはこちら

ABOUT
  • CSS Nite in HIROSHIMA