MEETING

第68回「WEB TOUCH MEETING+a-blog cms」やります!

2014年5月24日 02:30


こちらのイベントは終了いたしました。
ご参加いただいた皆さんありがとうございました。


当日のTwitterでの発言をまとめました。
http://togetter.com/li/681166

6月もウェブタッチやります!
今回もなんと豪華に県外からゲスト講師の方が来られます!

セッション

●セッション1(40分)
『私がJimdoを好きな理由と、便利なものをもっと便利に使いたくてやってみたこと。』ナガシマアキさん
●セッション2(50分)
『日本語Webフォントの基本講座と事例にみる導入効果』ソフトバンク・テクノロジーの関口さん
●セッション3(50分)
『a-blog cmsを活用した新しいWeb制作のワークフロー』アップルップルの山本さん

第68回「WEB TOUCH MEETING+a-blog cms」
http://webtouchmeeting.doorkeeper.jp/events/11852
(お申し込みはこちらから事前申請で!)

(主な開催内容)--------------------------------------------------------

●日時:2014/6/14(土) 16:00~20:00

●定員:80人

●会場:西区民文化センター 大会議室A(広島市西区横川新町6-1)

●会費:200円

懇親会

場所: 楽多来屋
住所: 広島県広島市西区横川町3-2-1 横川駅NKビル2F
会費: 4000円

懇親会への申し込みは申し込み時のアンケートにて行えます。
http://webtouchmeeting.doorkeeper.jp/events/11852



プレゼント協賛

・しゃべるお父さん犬BIGストラップ1匹、お父さん犬クリアファイル2枚セット、お父さん犬学習帳1冊
お父さんグッズを抽選でプレゼント!

・有限会社アップルップル様から
 Web制作会社向け 特別ライセンス「a-blog cms 2.0 production」

 というライセンスを、参加されるWeb制作会社(個人事業主を含む)に
 プレゼントして頂く事になりました。
 http://www.a-blogcms.jp/license/special.html
 対象はWeb制作会社(個人事業主を含む)であることが条件です。
 表記的には、スタンダード版(50,000円)に機能を付加したものと
 書かれていますが、実質はプロ版(500,000円)のユーザー数削減版になります。
 最初の判断としてはサイトが公開されており、そのドメインでメールで連絡が
 取れる必要があること。



■趣旨:

ウェブ周りの技術や知識に関して自分は知ってる当たり前のことが
他の分野の人にとっては話を聞きたいものかもしれません。
まずはそういうさわりの部分をお互いにしあいましょうという会です。

 各分野においての高度な話ではなくて、

 触り部分くらいの簡単な話(この技術がなぜ必要か)などを
各40分弱くらいで2、3個する予定です。

■現在予定している内容:

●セッション1(40分)
『私がJimdoを好きな理由と、便利なものをもっと便利に使いたくてやってみたこと。』

ナガシマアキさん

 <主な内容>
 どうして、継続してこのサービスが好きなのかを考えました。
オンライン上のサービスですが、そこにはたくさんの「オフライン」がふくまれていました。
「使い続ける・すすめたくなる・使おうと思う」というアクションの背中を押す、そんなエピソードをみなさまに。
また、「そうだ、Jimdoにしよう。 in 大阪」でも紹介した、「もうすこし」便利につかいたいな、
と思ったことがきっかけで、 やってみたこといくつかを紹介したいと思います。
「Jimdo」...ドイツのベンチャー企業「Jimdo」が提供し、日本版ではKDDIウェブコミュニケーションズが
協業パートナーとなっている、オンライン上のCMSサービス。

 <ナガシマさんのご紹介>
 ナガシマアキ:「Jimdo」公認エバンジェリスト。
AUGMENT8というクリエイティブユニットでは「リベロ」として賑やかしを担当。
普段はWebシステム会社所属のWebデザイナー&ウェブ解析士。
ページづくりや、ソーシャルメディアに関する業務を中心としています。

●セッション2(50分)
 『日本語Webフォントの基本講座と事例による導入効果』
ソフトバンク・テクノロジー株式会社
Webフォント エバンジェリスト
関口 浩之 (せきぐち ひろゆき)さん

<主な内容>
~Webフォントの魅力と書体(フォント)の楽しさを語ります~

3年前、日本語が使えるWebフォントサービスが各社から提供開始されましたが、
日本語はデータが重い、表示速度が遅い、文字詰めができない等が課題でした。
これらの課題を『FONTPLUS』では昨今すべて解決しました。
新世代の日本語ウェブフォントをご紹介します。

画面の高精細化に伴い、Web DesignにおけるWebフォントやアイコンフォントは
美しいクリエイティブのキーワードです。また美しいだけでなく、
SEO対策やアクセシビリティ確保、制作効率改善、ブランディング向上にも効果を発揮することでしょう。

最近の導入事例を紹介しながら導入効果などをご説明します。
また、日本語Webフォントの実装方法やコンテンツに応じたフォントの選び方などもご紹介します。
導入テクニックだけでなく、日本語が本来持っている独自性や奥深さ、
楽しさを盛り込んだセッションにしたいと思います。

<関口さんのご紹介>
1960年生まれ。群馬県桐生市出身。電子機器メーカーにて日本語DTPシステムやプリンタの製品企画など従事した後、1995年にソフトバンクへ転職。1996年、大手インターネット検索サービスの立ち上げプロジェクトのプロデューサを担当。3ヶ月間という短い開発期間の中、大学生100名と3交代制でオフィスに泊り込み、ローカリゼーションと数万件の手作業サイト登録を行うという、過酷だけど素敵なプロジェクトを体験。その後、ECサイトのシステム構築やプロデューサ、インターネット決済事業の立ち上げプロジェクトなどに従事。現在は、日本語Webフォントサービス「フォントプラス(FONTPLUS)」の普及のため、日本全国を飛び回っている。パソコンは漢字トークやMS-DOS、パソコン通信の時代から勤しむ。フォントオタク、家電オタク、テニスフリーク。

 
●セッション3(50分)
『a-blog cmsを活用した新しいWeb制作のワークフロー』(50分)
有限会社アップルップル 代表取締役

山本 一道 (やまもと かずみち)さん

 <主な内容>
「a-blog cms」を利用する事で可能な新しいWeb制作ワークフローのご紹介をします。早いタイミングからCMSの実装を行い、CMSをプロトタイプとしてクライアントと共有しながら、並行してデザイン&マークアップをしていくというサイト制作について実例を交えて紹介していきます。

また、リリースされて5年、進化を続けている「a-blog cms」の現状と、実際にどれだけ実装が簡単にできるかをCSSフレームワーク(Bootstarp)のサンプルHTMLを利用してテンプレートを作るライブデモでご紹介します。

アップルップルのWeb制作のワークフローの紹介
マークアップエンジニアのための国産CMS「a-blog cms」の基本を紹介
CSSフレームワークを活用したテンプレート制作のライブデモ

<山本さんのご紹介>
http://kazumich.com
名古屋でWeb制作会社「有限会社アップルップル」の代表をしています。
Web制作会社の方にオススメな国産CMSとして「a-blog cms」を開発&販売してます。
また「WCAN」という名古屋のWeb制作者のためのセミナーを年に4回以上主催し、
アップルップルの事務所と併設してコワーキングスペース「ベースキャンプ名古屋」の運営も行っています。


■タイムスケジュール

時間 セッション名 発表者
16:00 - 16:30 (30分) 準備&名刺交換
16:30 - 17:10 (40分) 『私がJimdoを好きな理由と、便利なものをもっと便利に使いたくてやってみたこと。』 ナガシマアキさん
17:10 - 17:20 (10分) 休憩
17:20 - 18:10 (50分) 『日本語Webフォントの基本講座と事例による導入効果』 ソフトバンク・テクノロジーの関口さん
18:10 - 18:20 (10分) 休憩
18:20 - 19:10 (50分) 『a-blog cmsを活用した新しいWeb制作のワークフロー』 アップルップルの山本さん
19:10 - 19:25 (15分) 片付け
19:25 - 19:45 退室
20:00 - 横川駅あたりのお店で懇親会




■募集要項------------------------------------------------------

 ・ブログやmixi、自分のサイトなどウェブ上に所在地がある人
・今回じゃなくてもいつか自分もしゃべる人になってくれそうな人

■今後やっていきたい内容----------------------------------------
・Webディレクション
・Webマーケティング
・CSS+XHTMLコーディング
・HTML5+CSS3
・AIR
・AR(拡張現実)
・GAINER
・iPad・iPhoneアプリ開発
・Google Android開発
・Google Analytics
・Flex
・FLASH
・WordPress
・Movable Type
・その他CMS
・PHP
・Perl
・Ruby
・サーバー関係
・Photoshop、Illustratorのテクニック関係
・イラスト関係
・SEO関係
・その他Webに関係すること何でも

■MLに登録していない初参加の方--------------------------------

 Facebookやgoogleなどのアカウントを持っていない皆様

 下記項目を書いていただいて、
以下のアドレスまでメールください!
katsumi.f@gmail.com

 まずはMLへ登録いたします!(お試しの方はどちらでもOK!)

■必要事項(ここから)------------------------------------------

 ・名前(※必須):
・メールアドレス(※必須):
・URL:
(ブログでもサイトでもmixiでも自分の所在地が
わかるものを教えてください^^)
[自分がしゃべれそうな内容(任意)] 何か専門分野があれば

 必要事項(ここまで)------------------------------------------

 今回日程の都合で参加できないけど
またやるなら参加するかもよーという人もいれば
気軽にメールください^^(ここ大事です!)

 もしよろしければ、この内容を見られた知り合いの方への告知も
していただけたら幸いです。

COMMENT() TRACKBACKS()
SCHEDULE
  • 第98回「WEB TOUCH MEETING」準備中です。
ABOUT

WEB TOUCH MEETINGとは
主に広島県、中国地方の方を対象に
Web周りの技術や知識に関して
少しずつでも共有し合いましょうと
自主的に月に一度勉強会をしています。
  >>詳しくはこちら

ABOUT
  • CSS Nite in HIROSHIMA