MEETING

第62回「WEB TOUCH MEETING」やります!

2013年12月 6日 03:13


こちらのイベントは終了いたしました。
ご参加いただいた皆さんありがとうございました。


当日のTwitterでの発言をまとめました。
http://togetter.com/li/603457

今回は、以下のセッションを予定しています。

セッション

●セッション1(40分)
 『安全なウェブサイトの作り方基礎編』渡邉さん
●セッション2(20分)
 『進化したZen Coding 「Emmet」』広島工業大学の井上さん
●セッション3(20分)
 『Monacaで簡単アプリ開発』SUGARSUPOTの佐藤さん
●セッション4(10分)
 『WTM今年1年を振り返って』藤本


(主な開催内容)--------------------------------------------------------

●日時:2013/12/14(土) 18:00~20:30

●定員:60人

●会場:袋町の広島市まちづくり市民交流プラザ5F 研修室 (広島市中区袋町6-36)

●会費:300円(※参加人数によって下がります) 


■趣旨:

ウェブ周りの技術や知識に関して自分は知ってる当たり前のことが
他の分野の人にとっては話を聞きたいものかもしれません。
まずはそういうさわりの部分をお互いにしあいましょうという会です。

 各分野においての高度な話ではなくて、

 触り部分くらいの簡単な話(この技術がなぜ必要か)などを
各40分弱くらいで2、3個する予定です。

■現在予定している内容:

●セッション1(40分)
 『安全なウェブサイトの作り方基礎編』渡辺さん


 <主な内容>
最近身近なところで脆弱性についての相談を受ける機会がありました。

WordPressで運営しているけれど外部から攻撃を受けている可能性があるかもしれない・・・
サイトが異常に重くて繋がらないけれど何が原因か分からない・・・ などなど。

皆さんは、ウェブサイトに潜む脆弱性にどういった物があるかご存知ありますか?
システム開発をメインにやられている職種、システムエンジニア、プログラマーだけでなく、
ウェブサイトの制作に関わる広い範囲の職種の方に知っておいて欲しいと言う思いから、
今日は初級レベルのさわりの部分をお話したいと思います。

・デザイナー ・HTMLコーダー ・新米プログラマー ・ウェブサイトのテストをする方々 etc...

 <渡辺さんの紹介>

システム保守運用会社にてIT業界のキャリアをスタート。
100台規模に渡る、Windows サーバの構築・保守運用を手掛け、
2003年 楽天グループ会社に入社後、システム開発会社、
インターネット上での配信プラットフォーム事業社、WEBサービス事業社を経て現在に至る。

各種ASPやWEBサービス開発に携わる傍ら、Linuxサーバの構築、ネットワーク機器設定等、
プログラムからインフラまでマルチにこなす。

現在、ファナフェクト(Funaffect)と言う屋号でフリーランスをしています。

 
●セッション2(20分)
 『進化したZen Coding 「Emmet」』 広島工業大学の井上さん

 <主な内容>
 コーディングが3倍早くなるZen CodingがEmmetと名を変えて進化しました。
 さらに便利に早くなったEmmetを紹介します。

 <井上さんの紹介>
 広島工業大学4年 大学で食流通支援システムを研究しながら
 小規模なWeb制作をしています。
 また、CSS Nite in HIROSHIMAの実行委員としても活動しています。

 
●セッション3(20分)
『Monacaで簡単アプリ開発』 SUGARSPOTの佐藤さん


 <主な内容>
 「iOS,Android,Windows phone向けのアプリを作れるMonacaを紹介します。
 Monacaで簡単にスマートフォン向けのアプリの開発を体験してみましょう 」

 <佐藤さんの紹介
 SUGARSPOT(http://sugarspot.net) Android向けのアプ開発が主な仕事。
 Webシステムの開発もやってます。
 広探ゲーム(http://www.hirotangame.net)という広島の街を遊びながら
 観光・勉強できるサービスの開発・運営とかもやってます。

 
●セッション4(10分)
 『WTM今年1年を振り返って』藤本

 <主な内容>
 今年1年のセッションをなんとなく振り返ります。


■タイムスケジュール
 1、準備&名刺交換 18:00~18:30(30分)
                    ↓
 2、『安全なウェブサイトの作り方基礎編』Funaffectの渡辺さん 18:30~19:10(40分)
                    ↓
 3、 休憩 19:10~19:20(10分)
                    ↓
 4、『進化したZen Coding 「Emmet」』』広島工業大学の井上さん 19:20~19:40(20分)
                    ↓
 5、『Monacaで簡単アプリ開発』SUGARSPOTの佐藤さん 19:45~20:05(20分)
                    ↓
 6、『WTM今年1年を振り返って』藤本 20:10~:20:20(10分)
                    ↓
 7、片付け  20:20~20:30(10分)
                    ↓
 8、退室 ~20:50
                      ↓
 9、懇親会

■募集要項------------------------------------------------------

 ・ブログやmixi、自分のサイトなどウェブ上に所在地がある人
・今回じゃなくてもいつか自分もしゃべる人になってくれそうな人

■今後やっていきたい内容----------------------------------------
・Webディレクション
・Webマーケティング
・CSS+XHTMLコーディング
・HTML5+CSS3
・AIR
・AR(拡張現実)
・GAINER
・iPad・iPhoneアプリ開発
・Google Android開発
・Google Analytics
・Flex
・FLASH
・WordPress
・Movable Type
・その他CMS
・PHP
・Perl
・Ruby
・サーバー関係
・Photoshop、Illustratorのテクニック関係
・イラスト関係
・SEO関係
・その他Webに関係すること何でも

■MLに登録していない初参加の方--------------------------------

 Facebookやgoogleなどのアカウントを持っていない皆様

 下記項目を書いていただいて、
以下のアドレスまでメールください!
katsumi.f@gmail.com

 まずはMLへ登録いたします!(お試しの方はどちらでもOK!)

■必要事項(ここから)------------------------------------------

 ・名前(※必須):
・メールアドレス(※必須):
・URL:
(ブログでもサイトでもmixiでも自分の所在地が
わかるものを教えてください^^)
[自分がしゃべれそうな内容(任意)] 何か専門分野があれば

 必要事項(ここまで)------------------------------------------

 今回日程の都合で参加できないけど
またやるなら参加するかもよーという人もいれば
気軽にメールください^^(ここ大事です!)

 もしよろしければ、この内容を見られた知り合いの方への告知も
していただけたら幸いです。

COMMENT() TRACKBACKS()
SCHEDULE
  • 第98回「WEB TOUCH MEETING」
    参加する
ABOUT

WEB TOUCH MEETINGとは
主に広島県、中国地方の方を対象に
Web周りの技術や知識に関して
少しずつでも共有し合いましょうと
自主的に月に一度勉強会をしています。
  >>詳しくはこちら

ABOUT
  • CSS Nite in HIROSHIMA