MEETING

第60回「WEB TOUCH MEETING」やります!

2013年9月14日 09:47

wtm58_web_speaker.jpg


今月もウェブタッチやります!

第60回「WEB TOUCH MEETING」やります!

http://atnd.org/events/43632
(お申し込みはこちらのアテンドから事前申請で!)

今回は、以下のセッションを予定しています。

セッション

●セッション1(30分)
 
『業界の常識は、世間の非常識ー
 「映像制作」ってこんなことやってます』アンテナの浅野さん
セッション2(40分)
 『ウェブとデジタルサイネージ』 シェアフル/カンドウコーポレーションの柳谷さん
●セッション3(30分)
 『Adobe Edge Animateを活用したHTML5+CSS対応サイト作成』
 システムフレンドの西村さん

(主な開催内容)--------------------------------------------------------

●日時:2013/9/28(土) 19:00~22:00

●定員:60人

●会場:袋町の広島市まちづくり市民交流プラザ5F 研修室 (広島市中区袋町6-36)

●会費:300円(※参加人数によって下がります) 


■趣旨:

ウェブ周りの技術や知識に関して自分は知ってる当たり前のことが
他の分野の人にとっては話を聞きたいものかもしれません。
まずはそういうさわりの部分をお互いにしあいましょうという会です。

 各分野においての高度な話ではなくて、

 触り部分くらいの簡単な話(この技術がなぜ必要か)などを
各40分弱くらいで2、3個する予定です。

■現在予定している内容:

●セッション1(30分)
 『業界の常識は、世間の非常識ー
 「映像制作」ってこんなことやってます』アンテナの浅野さん

 <主な内容>
  最近、Web制作の方に「映像制作の仕事を受けたんだけれど、
  ノウハウが無くて苦労している」 という話を伺いました。

  YoutubeなどのWeb動画配信サービス、スマートフォンやタブレットが普及し、
  映像を観るメディアの選択肢が以前より格段に広がった分、
  映像制作の需要が増えて来ています。

  また、機材が廉価化するなど制作する環境も一般の人にも
  手に取りやすいものになってきています。

  しかし、多くの人にとって未だに「映像」とはテレビ番組やCM、
  映画などというイメージであり、 技術やノウハウなども表には出て来辛く、
  少々、敷居が高いものという認識が強いのではないでしょうか。

  今回のセッションでは、そういった実体験も含めて、
  「映像制作って、こんなことをやってます」というお話をしたいと思います。

  <浅野さんの紹介>
  「ビジュアルクリエイションラボ アンテナ」という
  長ったらしい屋号を持って、広告制作(映像がメイン)をしています。
  言葉では伝えにくいものごと(アプリやゲームの使い方etc)を
  ロジカルに、かつ視角に訴える、
  映像メディアの特性を生かした表現で映像にするなど、
  これからより極めていきたい分野です。

  「映像作家」という肩書きでもあり、ちょっとお金になりにくいような
  ドキュメンタリー映画や、インディーズアーティストの
  ミュージックビデオなどの監督もしています。

  facebookページ:https://www.facebook.com/antennaHiroshima

  

●セッション2(40分)
 『ウェブとデジタルサイネージ』
 シェアフル/カンドウコーポレーションの柳谷さん

 <主な内容>
 パフォーマンスの高いサイネージのハードやタブレット端末で
 ウェブのノウハウがデジタルサイネージで活かせるようになってきました。
 ウェブでの考え方をまるまる移植しても意味が薄れることもあり
 デジタルサイネージならではの考え方を模索して行く必要もあるとおもいます。
 シェアフルとしては実験的にデジタルサイネージのポテンシャルを探る試みを始めました。
 そのことについておはなしさせてもらえたら、
 今の皆さんの技術が活かせる場が広がるがるかもしれません。  

 SUGIT (
http://sharefl.jp/projects/sugit)

<セッションの流れ>

 ・やりたいことを障害なく進めるために。
 ・デジタルサイネージとパン屋さんとコンテンツ。
 ・デジタルサイネージとウェブの特徴の違い。
 ・まとめ

 <柳谷さんの紹介>
 CANDO CORPORATIONに所属。デザイナーしています。
 そのほかSHAREFL所属。代表。
 非営利クリエイティブの場をつくり、企業、ビジネス、
 クライアントワークのしがらみのないものづくり活動も行っています。

  SHAREFL (http://sharefl.jp)
 AIR SHODOU (http://sharefl.jp/projects/airshodou)

  アプリとインタラクティブとデザインとイラストのお仕事。
 問題解決提案やユーザーへの印象付けについて提案する
 コーポレートサイトやポータルサイトをよく受注しています。

 

 ●セッション3(30分)
  『Adobe Edge Animateを活用したHTML5+CSS対応サイト作成』
  システムフレンドの西村さん

 <主な内容>
  主にAdobe Edge Animateの紹介とその他Edgeツールの紹介を行います。
  Adobe Edge Animateについて興味がある方への入門的なセッションです。

  (今回話す内容)
  ・Adobe Edge Animateの基礎
  ・その他Adobe Edgeツール
  ・Windowsストアアプリにも使える!!

 <西村さんの紹介>
  職業はプログラマーです。
  HTML5とCSS3はほとんど触ることがないですが、
  Adobe Edgeはコードレスでアニメーション作成が可能なので私でも使えます。

  ブログ:眠るシーラカンスと水底のプログラマー(http://coelacanth.heteml.jp/blog/)
  Twitter:coelacanth
  Facebook:西村 誠

  CodeZineで速習Windowsストアアプリを連載中
  (http://codezine.jp/article/corner/471)
  書籍「基礎から学ぶWindowsストアアプリ開発」基礎から学ぶ Windowsストアアプリ開発
  「プロのためのWindowsストアアプリプログラミングガイド」ソフトバンククリエイティブ


タイムスケジュール
 1、準備&名刺交換 19:00~19:30(30分)
     ↓
 2、『業界の常識は、世間の非常識ー
  「映像制作」ってこんなことやってます』アンテナの浅野さん
 19:30~20:00(30分)
     ↓
 3、 休憩 20:00~20:10(10分)
     ↓
 4、『ウェブとデジタルサイネージ』 シェアフル/カンドウコーポレーションの柳谷さん 20:10~20:50(40分)
     ↓
 5、 休憩 20:50~21:00(10分)
     ↓
 6、『Adobe Edge Animateを活用したHTML5+CSS対応サイト作成』
     システムフレンドの西村さん
 21:00~21:40(40分)
     ↓
 7、片付け 21:40~21:50(10分)
     ↓
 8、退室 ~22:00
            ↓
 9、カフェベローチェで井戸端会議(自由参加)
    http://www.chatnoir-jp.com/shop/tenpo_detail.php?bmncd=392

■募集要項------------------------------------------------------

 ・ブログやmixi、自分のサイトなどウェブ上に所在地がある人
・今回じゃなくてもいつか自分もしゃべる人になってくれそうな人

■今後やっていきたい内容----------------------------------------
・Webディレクション
・Webマーケティング
・CSS+XHTMLコーディング
・HTML5+CSS3
・AIR
・AR(拡張現実)
・GAINER
・iPad・iPhoneアプリ開発
・Google Android開発
・Google Analytics
・Flex
・FLASH
・WordPress
・Movable Type
・その他CMS
・PHP
・Perl
・Ruby
・サーバー関係
・Photoshop、Illustratorのテクニック関係
・イラスト関係
・SEO関係
・その他Webに関係すること何でも

■MLに登録していない初参加の方--------------------------------

 Facebookやgoogleなどのアカウントを持っていない皆様

 下記項目を書いていただいて、
以下のアドレスまでメールください!
katsumi.f@gmail.com

 まずはMLへ登録いたします!(お試しの方はどちらでもOK!)

■必要事項(ここから)------------------------------------------

 ・名前(※必須):
・メールアドレス(※必須):
・URL:
(ブログでもサイトでもmixiでも自分の所在地が
わかるものを教えてください^^)
[自分がしゃべれそうな内容(任意)] 何か専門分野があれば

 必要事項(ここまで)------------------------------------------

 今回日程の都合で参加できないけど
またやるなら参加するかもよーという人もいれば
気軽にメールください^^(ここ大事です!)

 もしよろしければ、この内容を見られた知り合いの方への告知も
していただけたら幸いです。

COMMENT() TRACKBACKS()
SCHEDULE
  • 第98回「WEB TOUCH MEETING」準備中です。
ABOUT

WEB TOUCH MEETINGとは
主に広島県、中国地方の方を対象に
Web周りの技術や知識に関して
少しずつでも共有し合いましょうと
自主的に月に一度勉強会をしています。
  >>詳しくはこちら

ABOUT
  • CSS Nite in HIROSHIMA