MEETING

第59回「WEB TOUCH MEETING」やります!

2013年7月17日 12:00

wtm58_web_speaker.jpg

こちらのイベントは終了いたしました。
ご参加いただいた皆さんありがとうございました。


当日のTwitterでの発言をまとめました。
http://togetter.com/li/551013

第59回「WEB TOUCH MEETING」やります!

http://atnd.org/events/41226
(お申し込みはこちらのアテンドから事前申請で!)

今回は、以下のセッションを予定しています。

セッション

●セッション1(40分)
 『夫婦で自営業と子育て』トライポット 藤田さん
●セッション2(40分)
 『女子デザイナー的ライフサイクルシフトチェンジ』
 Bleunote Designのくどうさん
●セッション3(30分)
 『小さな力が集まって、大きな何かを創る』AUGMENT8さん

(主な開催内容)--------------------------------------------------------

●日時:2013/8/17(土) 13:00~16:00

●定員:60人

●会場:袋町の広島市まちづくり市民交流プラザ5F 研修室 (広島市中区袋町6-36)

●会費:300円(※参加人数によって下がります) 


■趣旨:

ウェブ周りの技術や知識に関して自分は知ってる当たり前のことが
他の分野の人にとっては話を聞きたいものかもしれません。
まずはそういうさわりの部分をお互いにしあいましょうという会です。

 各分野においての高度な話ではなくて、

 触り部分くらいの簡単な話(この技術がなぜ必要か)などを
各40分弱くらいで2、3個する予定です。

■現在予定している内容:

●セッション1(40分)
『夫婦で自営業と子育て』トライポット 藤田さん

 <内容の紹介>
 独立して13年、夫婦で5年、子どもが生まれて2年。
 夫婦で一緒に仕事をしてく中で、仕事や家事や子育てを
 どのようにしてるかなどの話し。

 ・自営業と周りの理解
 ・夫婦で一緒に仕事をするメリット・デメリット
 ・仕事の役割(上司と部下)
 ・仕事と家事と育児の分担
 ・子どもがいる生活の一日
 ・子どもを横に座らせて仕事ができるか?
 など、、、

 おまけ
 ・地方でも仕事はできるか?

 <トライポットさんの紹介>

 トライポット紹介
 http://tripot.net

 主な仕事
 ・スマートフォンアプリ開発
 ・webサイトの作成
 ・webシステム開発
 ・デジタルサイネージ

 参加プロジェクト
 ・CSS Nite in HIROSHIM実行委員
 ・AUGMENT8 メンバー
 ・広探ゲーム メンバー

  

●セッション2(40分)
『女子デザイナー的ライフサイクルシフトチェンジ』
 Bleunote Designのくどうさん

 <主な内容>
 東京と地方、独身生活と結婚生活、夫婦生活と子育て生活などなど、
 ライフサイクルの変化は仕事に少なからず影響を与えます。
 それらとどうつきあってきたか、そしてこれからどうしていくべきか...、
 デザインネタもちょっとだけ交えつつ、お話しします。

 <くどうさんの紹介>
 フリーランス・デザイナー。
 Bleunote Designを屋号に活動中。

 CSS Nite in AOMORI実行委員会 広報
 CSS Nite in HIROSHIMA実行委員会 スタッフ
 Android女子部 メンバー

 青森県黒石市生まれ。山口県在住。
 東京都内のデザイン専門学校卒業後、青森県内の建築会社にて勤務。
 2003年10月より東京都内のモバイルコンテンツ企画会社、Web制作会社、
 Webサービス会社でデザイナー勤務し、2010年よりフリーランス。
 主に、Webサイト制作、グラフィックデザイン、iOS/Android向けアプリケーションのデザインを行う。
 ほか、様々なプログラマーと共にアプリ制作、勉強会での講演活動をしている。

 keikudo.com
 http://keikudo.com

 

 ●セッション3(30分)
 『小さな力が集まって、大きな何かを創る』AUGMENT8さん

 <内容>
 ICTの活用イメージを「難しい」から「楽しい」へ。「夢がふくらむ」企画をいろいろやってます。
 AUGMENT8(オーギュメントエイト、通称オグハチ)は、USTREAMによるインターネットライブ中継、
 顔認識技術や動体検知、FeliCaを活用したデジタルサイネージ、iPhoneやiPad、Androidなどの
 スマートフォンアプリ、GainerやArduinoなどのフィジカルコンピューティング、AR(拡張現実)や
 プロジェクションマッピングなどなど、さまざまな最新デジタル技術を駆使して各種イベントを盛り上げるため、
 マグマワークス代表のばしけん(石橋健太)を発起人として複数のクリエイターが集まって生まれた
 クリエイティブユニットです。メンバーは全員で11人います。(2013年7月現在)

 8月18日(日)イベントをします!
 「AUGEMENT DAY1」
 ITCを使ったいろいろな物に実際に、見て触れて楽しめるイベントです。
 「AR」や、「KINECT」や、「スマートフォン」などを使い、体験して遊べるイベントです。
 子供連れもOK。
 たった一日の限定イベントです。
 http://augment8.org/a8d0/ (このサイトはプレイベント版のサイトです)
 日時:2013年8月18日(日)13:00~19:00
 場所:M's GROWN(広島市中区中町2−22地下1階) http://www.go-hj.com/ms/
 入場:無料

 http://augment8.org


タイムスケジュール
 1、準備&名刺交換 13:00~13:30(30分)
            ↓
 2、『夫婦で自営業と子育て』トライポット 藤田さん 13:30~14:10(40分)
            ↓
 3、 休憩 14:10~14:20(10分)
            ↓
 4、『女子デザイナー的ライフサイクルシフトチェンジ』
 Bleunote Designのくどうさん
 14:20~15:00(40分)
            ↓
 5、 休憩 15:00~15:10(10分)
            ↓
 6、『小さな力が集まって、大きな何かを創る』AUGMENT8さん 15:10~15:40(30分)
            ↓
 7、片付け 15:40~15:50(10分)
            ↓
 8、退室 ~16:00
            ↓
 9、カフェベローチェで井戸端会議(自由参加)
 http://www.chatnoir-jp.com/shop/tenpo_detail.php?bmncd=392

■募集要項------------------------------------------------------

 ・ブログやmixi、自分のサイトなどウェブ上に所在地がある人
・今回じゃなくてもいつか自分もしゃべる人になってくれそうな人

■今後やっていきたい内容----------------------------------------
・Webディレクション
・Webマーケティング
・CSS+XHTMLコーディング
・HTML5+CSS3
・AIR
・AR(拡張現実)
・GAINER
・iPad・iPhoneアプリ開発
・Google Android開発
・Google Analytics
・Flex
・FLASH
・WordPress
・Movable Type
・その他CMS
・PHP
・Perl
・Ruby
・サーバー関係
・Photoshop、Illustratorのテクニック関係
・イラスト関係
・SEO関係
・その他Webに関係すること何でも

■MLに登録していない初参加の方--------------------------------

 Facebookやgoogleなどのアカウントを持っていない皆様

 下記項目を書いていただいて、
以下のアドレスまでメールください!
katsumi.f@gmail.com

 まずはMLへ登録いたします!(お試しの方はどちらでもOK!)

■必要事項(ここから)------------------------------------------

 ・名前(※必須):
・メールアドレス(※必須):
・URL:
(ブログでもサイトでもmixiでも自分の所在地が
わかるものを教えてください^^)
[自分がしゃべれそうな内容(任意)] 何か専門分野があれば

 必要事項(ここまで)------------------------------------------

 今回日程の都合で参加できないけど
またやるなら参加するかもよーという人もいれば
気軽にメールください^^(ここ大事です!)

 もしよろしければ、この内容を見られた知り合いの方への告知も
していただけたら幸いです。

COMMENT() TRACKBACKS()
SCHEDULE
  • 第100回「WEB TOUCH MEETING」
    参加する
  • 第100回「WEB TOUCH MEETING」懇親会
    参加する
ABOUT

WEB TOUCH MEETINGとは
主に広島県、中国地方の方を対象に
Web周りの技術や知識に関して
少しずつでも共有し合いましょうと
自主的に月に一度勉強会をしています。
  >>詳しくはこちら

ABOUT
  • CSS Nite in HIROSHIMA