MEETING

第57回「WEB TOUCH MEETING」やります!

2013年5月10日 12:45
wtm57_web_head.jpg
wtm57_web_speaker.jpg
こちらのイベントは終了いたしました。
ご参加いただいた皆さんありがとうございました。


当日のTwitterでの発言をまとめました。

http://togetter.com/result/505628

正式な告知が遅くなってすみません、
今月もウェブタッチやります!


第57回「WEB TOUCH MEETING」やります!

http://atnd.org/events/39319
(お申し込みはこちらのアテンドから事前申請で!)

今回は、以下の3セッションを予定しています。

セッション

・『AR技術の紹介とiPhoneを用いたアプリ開発』

  デジタルソリューション株式会社の山根さん(30分)

・『おとのさまをすくいだせ!』大林さん(40分)

・『ウェブサイトを使用しての起業とコミュニケーションの重要性』

  株式会社ピーエイチジャパンの吉田さん(40分)

 

(主な開催内容)--------------------------------------------------------

●日時:2013/5/18(土) 18:00~21:00

●定員:50人

●会場:RCC文化センター611号室 (広島市中区橋本町5−11)

●会費:300円


●セッション1(30分)
『AR技術の紹介とiPhoneを用いたアプリ開発』
デジタルソリューション株式会社の山根さん

 <内容の紹介>
近年急速に普及しつつあるAR技術について、基本的なキーワード、
メリット、使用されている技術や分野のさわりを紹介します。

 時間があればiPhoneとARライブラリVuforiaを用いた
ライブコーディングも行う予定です。

 <山根さんの紹介>
気がつけばMacユーザになっていたCGエンジニア。

 今年に入ってから広島でのIT系勉強会に参加させて頂いております。
出席するだけでなく、コミュニティに何か貢献出来ないかと考えていたところ、
しゃべり手のお誘いを頂きました。当日はよろしくお願い致します。

 現在はDS ANATOMYをはじめとした医療系学習用ソフトウェアを開発しています。
OpenGL、Unity、ARなどのCGに関連する技術を日々勉強中です。

 - DS ANATOMY: http://ds-anatomy.com/
- Facebook : https://www.facebook.com/masato.yamane

 

●セッション2(40分)
『おとのさまをすくいだせ!』大林さん

 <主な内容>
 旧市民球場跡地で出会ったおとのさまはとてもキュートでした。
 ですが彼もほんの数週間前、大ピンチな状況におかれていました。

 アクセス数が多いサイトというのは普段みえない
 様々なトラブルが降りかかります。
 某イベントもそんなトラブルに巻き込まれて
 開幕前に大変なことになっていたのを
 記憶されている方も多いのではないでしょうか。

 開幕をひかえアクセスが急増したとき、既存サーバが悲鳴を上げました。
 中の人たちの奮闘も実らず事態は悪化の一途。
 彼らがサジを投げたその瞬間、外部でヤイヤイと煽りまくってたインフラ屋が
 気づけば中の人になっていた! 何を言っているのか(AA略)

 やる事になったからには繋がるようにしなければならない、ということで
 どんな対策をうったのかを、お話できる範囲で大雑把に解説します。

 なお AWS に関係する話はしません。

 ■レジュメ
・はじめに
・WEBサーバ
・高負荷状態
・なんとかしたい
・正しく判断しよう
・実施した対策
・まとめ

 <大林さんの紹介>
 2004年くらいからサーバを触りはじめ、
 2007年からWEBの世界に入りました。

 2012年末からフリーランス。屋号準備中。

 WEB でユーザーの目に触れない部分はだいたい守備範囲なので
 インフラエンジニア、プログラマー、稀にディレクターなどやってます。

 クリエイターの能力を引き出した瞬間が一番の仕事のやりがいを感じる瞬間。

 

●セッション3(40分)
『ウェブサイトを使用しての起業とコミュニケーションの重要性』
 株式会社ピーエイチジャパンの吉田さん

 <主な内容>
 創業に至るまでの経緯から、創業後のウエブサイトの運用についてと
 それに必要不可欠なコミュニケーションの重要性を説明します。

 <吉田さんの紹介>
 株式会社ピーエイチジャパンの代表取締役

 公私ともに、良い結果を得るにはどうするかを極めつつ、社会貢献をすることを使命とし、
 務に関わる専門知識と、広島市の英語ボランティア通訳、ウエブサイトの企画等の経験をいかし
約9年前に創業し今に至ります。 

 昨年の秋から紹介で、累積で軽く10回を超える、起業と仕事の悩み等の相談に応じています。
本業ではありませんので、料金を一切頂いておりませんが、
今回、藤本さんよりご依頼がありましたので、少しでもお役にたてばと思い今回のセッションでお話しします。

 株式会社 ピーエイチジャパン
http://phjapan.jp/


■タイムスケジュール
1、準備&名刺交換 18:00~18:30(30分)

2、『AR技術の紹介とiPhoneを用いたアプリ開発』
デジタルソリューション株式会社の山根さん
 18:30~19:00(30分)

3、 休憩 19:00~19:10(10分)

4、『おとのさまをすくいだせ!』大林さん 19:10~19:50(40分)

5、 休憩 19:50~20:00(10分)

6、ウェブサイトを使用しての起業とコミュニケーションの重要性」
株式会社ピーエイチジャパンの吉田さん
 20:00~20:40(40分)

7、片付け 20:40~20:50(10分)

8、退室 ~21:00

■募集要項------------------------------------------------------

 ・ブログやmixi、自分のサイトなどウェブ上に所在地がある人
・今回じゃなくてもいつか自分もしゃべる人になってくれそうな人

■今後やっていきたい内容----------------------------------------
・Webディレクション
・Webマーケティング
・CSS+XHTMLコーディング
・HTML5+CSS3
・AIR
・AR(拡張現実)
・GAINER
・iPad・iPhoneアプリ開発
・Google Android開発
・Google Analytics
・Flex
・FLASH
・WordPress
・Movable Type
・その他CMS
・PHP
・Perl
・Ruby
・サーバー関係
・Photoshop、Illustratorのテクニック関係
・イラスト関係
・SEO関係
・その他Webに関係すること何でも

■MLに登録していない初参加の方--------------------------------

 Facebookやgoogleなどのアカウントを持っていない皆様

 下記項目を書いていただいて、
以下のアドレスまでメールください!
katsumi.f@gmail.com

 まずはMLへ登録いたします!(お試しの方はどちらでもOK!)

■必要事項(ここから)------------------------------------------

 ・名前(※必須):
・メールアドレス(※必須):
・URL:
(ブログでもサイトでもmixiでも自分の所在地が
わかるものを教えてください^^)
[自分がしゃべれそうな内容(任意)] 何か専門分野があれば

 必要事項(ここまで)------------------------------------------

 今回日程の都合で参加できないけど
またやるなら参加するかもよーという人もいれば
気軽にメールください^^(ここ大事です!)

 もしよろしければ、この内容を見られた知り合いの方への告知も
していただけたら幸いです。

COMMENT() TRACKBACKS()
SCHEDULE
  • 第98回「WEB TOUCH MEETING」
    参加する
ABOUT

WEB TOUCH MEETINGとは
主に広島県、中国地方の方を対象に
Web周りの技術や知識に関して
少しずつでも共有し合いましょうと
自主的に月に一度勉強会をしています。
  >>詳しくはこちら

ABOUT
  • CSS Nite in HIROSHIMA