MEETING

第52回「WEB TOUCH MEETING」+「WTM忘年会2012」やります!

2012年12月12日 14:14
こちらのイベントは終了いたしました。
ご参加いただいた皆さんありがとうございました。


当日のTwitterでの発言をまとめました。
http://togetter.com/li/428574

wtm52_web_head.jpg
wtm52_web_speaker.jpg
第52回「WEB TOUCH MEETING」やります!
 (参加お申込みは上記URLから事前申請で!)

今回は、以下の3セッションを予定しています。

セッション
・『Webに活かす映像制作術』INDeVisual 浅野さん(30分)
・『あなたのつくったWEBサイト、生きてますか?』大林さん(40分)
・『自由過ぎるCMS、concrete5を上手く使うためのお作法』
 コンクリートファイブ ジャパン株式会社 佐々木多生さん(40分)

(主な開催内容)--------------------------------------------------------
●日時:2012/12/22(土) 18:00~21:00
●定員:60人
●会場:袋町の広島市まちづくり市民交流プラザ5F 研修室A (広島市中区袋町6-36)
●会費:300円(※参加人数によって下がります) 

(こちらでイベント後の懇親会も受け付けております)-------------------

WTM忘年会2012
http://atnd.org/events/34713

---------------------------------------------------------------------------------------------------------


■会費:300円(※会場費を人数で割っています、参加人数によって下がります)

■趣旨:
 ウェブ周りの技術や知識に関して自分は知ってる当たり前のことが
 他の分野の人にとっては話を聞きたいものかもしれません。
 まずはそういうさわりの部分をお互いにしあいましょうという会です。

 各分野においての高度な話ではなくて、

 触り部分くらいの簡単な話(この技術がなぜ必要か)などを
 各40分弱くらいで2、3個する予定です。

■現在予定している内容:
 

●セッション1(30分)
 『Webに活かす映像制作術』 INDeVisual 浅野さん

 <主な内容>
 映像はノンリニア編集からいよいよファイルベース編集が当たり前の時代に。
 安価ながら、高機能/高画質の機材も手に入りやすくなり、
 「映像制作」がより身近なものとなってきました。
 このセッションでは、例えばイラストやテキストと同じような感覚で
 手軽に、Web上へ「映像」という情報を放流することの可能性をお伝えします。
 今回はその下準備として、ビデオカメラや編集ソフトなどが疎遠なところにあるWeb制作者の方を対象とし、
 Web制作でも割と身近なツールを用いて1本の映像を仕上げていくことを趣旨とします。

 <浅野さんの紹介>
 映像作家。

iNDeVisual」という任意団体で、
 映像制作や良い(けど大きな資本がつかない)映像作品を
 よりフリーに発表できる環境作りなどに取り組んでおります。
(代表以外に人材がないため、バカでも肩書きは「エクゼクティブ」)


●セッション2(40分)
 『あなたのつくったWEBサイト、生きてますか?』大林さん

 <主な内容>
 一般的にコンテンツは制作過程よりも公開されて閲覧状態のほうが
 遥かに長い時間を過ごします。

 運用していく上で「いつでもアクセスできる」という状態を保つのは
 案外簡単ではない、というのは運用に携わった事のある方ならば
 実感されたことがあるのではないでしょうか。

 そこで「監視」というキーワードからWEBの世界を見たとき、
 いったいどんなことに注意してサーバを見て行かなければならないのか
 インフラエンジニアの視点からご紹介します。

 <大林さんの紹介>
 2004年くらいからサーバを触りはじめ、
 2007年からWEBの世界に入りました。

 WEB でユーザーの目に触れない部分はだいたい守備範囲なので
 インフラエンジニア、プログラマー、稀にディレクターなど
 できることは頑張ってやってます。

 専門は LAMP とネットワークなWEB全般の裏方まわり。
 統合監視で使われる ZABBIX もちょっとだけご紹介。
 

●セッション3(40分)
 『自由過ぎるCMS、concrete5を上手く使うためのお作法』
 コンクリートファイブ ジャパン株式会社 佐々木多生さん


 <主な内容>
  非常に優秀な汎用CMSのconcrete5ですが、何でも色んなやり方で出来る為に、
 よく知らない人にとっては何をどうしていいのか解らなくなりがちです。
 今回はそんなconcrete5を上手く使うためのお作法のお話しをします。

 <佐々木さんの紹介>
 コンクリートファイブ ジャパン株式会社 CTO
 http://concrete5.co.jp/
 concrete5日本語チーム コミッター
 concrete5.org Community Leader

 株式会社クロスキューブ 代表取締役
 EC-CUBEコミッター
 EC-CUBE シルバーインテグレートパートナー

 concrete5 Japan 日本語公式サイト
 http://concrete5-japan.org/


■タイムスケジュール
 1、準備&名刺交換 18:00~18:30(30分)
     ↓
 2、『Webに活かす映像制作術』 INDeVisual 浅野さん 18:30~19:10(30分)
     ↓
 3、 休憩 19:10~19:20(10分)
     ↓
 4、『あなたのつくったWEBサイト、生きてますか?』大林さん 19:20~19:50(40分)
     ↓
 5、 休憩 19:50~20:00(10分)
     ↓
 6、『自由過ぎるCMS、concrete5を上手く使うためのお作法』
    コンクリートファイブ ジャパン株式会社 佐々木多生 20:00~20:40(40分)
     ↓
 7、片付け 20:40~20:50(10分)
     ↓
 8、退室 ~21:00
     ↓
 9、WTM忘年会2012

■募集要項------------------------------------------------------

 ・ブログやmixi、自分のサイトなどウェブ上に所在地がある人
 ・今回じゃなくてもいつか自分もしゃべる人になってくれそうな人

■今後やっていきたい内容----------------------------------------
 ・Webディレクション
 ・Webマーケティング
 ・CSS XHTMLコーディング
 ・HTML5 CSS3
 ・AIR
 ・AR(拡張現実)
 ・GAINER
 ・iPad・iPhoneアプリ開発
 ・Google Android開発
 ・Google Analytics
 ・Flex
 ・FLASH
 ・WordPress
 ・Movable Type
 ・その他CMS
 ・PHP
 ・Perl
 ・Ruby
 ・サーバー関係
 ・Photoshop、Illustratorのテクニック関係
 ・イラスト関係
 ・SEO関係
 ・その他Webに関係すること何でも

■MLに登録していない初参加の方--------------------------------

 mixiやgoogleなどのアカウントを持っていない皆様

 下記項目を書いていただいて、
 以下のアドレスまでメールください!
 katsumi.f@gmail.com

 まずはMLへ登録いたします!(お試しの方はどちらでもOK!)

■必要事項(ここから)------------------------------------------

 ・名前(※必須):
 ・メールアドレス(※必須):
 ・URL:
  (ブログでもサイトでもmixiでも自分の所在地が
  わかるものを教えてください^^)
 [自分がしゃべれそうな内容(任意)] 何か専門分野があれば

 必要事項(ここまで)------------------------------------------

 今回日程の都合で参加できないけど
 またやるなら参加するかもよーという人もいれば
 気軽にメールください^^(ここ大事です!)

 もしよろしければ、この内容を見られた知り合いの方への告知も
 していただけたら幸いです。
COMMENT() TRACKBACKS()
SCHEDULE
  • 第98回「WEB TOUCH MEETING」
    参加する
ABOUT

WEB TOUCH MEETINGとは
主に広島県、中国地方の方を対象に
Web周りの技術や知識に関して
少しずつでも共有し合いましょうと
自主的に月に一度勉強会をしています。
  >>詳しくはこちら

ABOUT
  • CSS Nite in HIROSHIMA